Ученыe Тюменского индустриального университетa (ТИУ) нашли экономичный и экологически чистый метод утилизации отходов от бурения скважин.

По словам авторов, их разработка поможет существенно снизить уровень токсического воздействия на окружающую среду при нефтедобыче на сушe.

Специалисты пояснили, что при бурении нефтедобывающих скважин в них закачивают специальные солевые растворы на водной или углеводородной основе. Извлеченная из скважины порода с подобными добавками токсична для окружающей среды, причем ликвидация загрязнения занимает более десяти лет.

Метод, созданный в ТИУ, позволяет преобразовать буровые отходы в экологически чистый материал, применимый для строительных земляных работ.

Как рассказала руководитель исследовательской группы, доцент кафедры техносферной безопасности ТИУ, ученые предлагают добавлять в отходы минеральные компоненты и, смешивая, доводить до состояния однородной массы.

«Гипс, глауконит и диатомит позволяют снизить содержание солей, концентрацию нефтепродуктов и тяжелых металлов», — пояснила эксперт.

Также отметили, что предложенный метод отличается от традиционного тем, что не предполагает образования вторичного отхода, не загрязняет атмосферу продуктами горения, а также существенно экономит ресурсы и время.

«Наш способ не только намного эффективнее и безопаснее зарубежных аналогов, но и на 10–15% дешевле, что более чем достаточно для рыночного успеха», — добавила ученый.

Утилизация по новой технологии проходит параллельно бурению, занимая не более двух недель. Также технология, в отличие от существующих аналогов, рассчитана на эффективное применение при температурах до минус 35 градусов по Цельсию.

Ранее в июне сообщалось, что ученые Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН смогли сжечь алюминий в воде без дополнительных химических добавок. Это открытие может помочь созданию экологически чистых энергоустановок, использующих металлы в качестве топлива.

Получить дополнительную информацию или узнать цену на продукцию вы можете с помощью:

Телефон: +7 (495) 975 98 65+7 (4872) 70 29 76

Email: info@tdredoctober.com

Наши партнеры

ЩекиноАзот
БашХим

Продукция компании

Отзывы

Новости компании

04.03.2021
В России разработали экологичный способ утилизации отходов нефтедобычи
18.02.2021
В последнее время повышается актуальность добычи нефти в старых скважинах где остались запасы трудноизвлекаемой нефти.
15.07.2020
Сегодня День металлурга празднуют – и это не преувеличение – сотни тысяч человек в России и за рубежом