В последнее время повышается актуальность добычи нефти в старых скважинах где остались запасы трудноизвлекаемой нефти.

Это осуществляется с помощью технологии наклонно-направленного и горизонтального бурения, отличное от обычных способов бурения и менее затратное.

Технологии наклонно-направленного и горизонтального бурения широко применяются при шахтной добыче полезных ископаемых.

При бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин необходима высокая точность проводки стволов для обеспечения попадания в заданные коридоры между различными пластами и исключения возможного прорыва газа из газовой шапки или чрезмерного приближения к границе водоносного горизонта.

Для отслеживания направления скважины бурения датчики и магнитные зонды телесистем, в том числе инклинометрических размещаются в немагнитных проводниках и трубах, выше забойного гидравлического двигателя.

На точность измерений влияет присутствие металлических деталей двигателя и других устройств общей протяженностью от 7 до 11 метров, поэтому зонды для замера отдалены на 12-18 метров от долота и двигателя.

Что в свою очередь ухудшает точность прогнозирования азимутального и зенитного углов бурового инструмента, что затрудняет удержание траектории ствола при проходке скважины в пределах проектных вертикальных и горизонтальных коридоров (±1 м), особенно с волнообразной пространственной траекторией проходки через пласты с высоким водоносным насыщением.

Для того чтобы уменьшить влияние элементов двигателя на работу зондов проводились работы по выбору материала способного справиться с поставленной задачей и в результате была выбрана немагнитная аустенитная Mn-Cr сталь марки Р550, она обладает достаточным физико-механическими свойствами, устойчивостью к коррозии под напряжением и более низкую магнитную проницаемость.

Дополнительно сталь Р550 более твердая чем обычная углеродистая используемая для двигателей, что позволяет повысить прочность деталей при бурении.

Винтовые забойные двигатели из немагнитных материалов превосходят забойные двигатели из традиционных материал по прочности, вязкости и коррозионной стойкости.

Из выбранной марки стали была изготовлена опытная партия двигателей с ловильными устройствами и успешно прошли испытания на месторождениях Урало-Поволжья и республики Коми.

По результатам промысловых испытаний, технические решения двигателей были запатентованы.

И в настоящее время широко используются для шахтной добычи высоковязкой нефти.

Получить дополнительную информацию или узнать цену на продукцию вы можете с помощью:

Телефон: +7 (495) 975 98 65+7 (4872) 70 29 76

Email: info@tdredoctober.com

Наши партнеры

ЩекиноАзот
БашХим

Продукция компании

Отзывы

Новости компании

04.03.2021
В России разработали экологичный способ утилизации отходов нефтедобычи
18.02.2021
В последнее время повышается актуальность добычи нефти в старых скважинах где остались запасы трудноизвлекаемой нефти.
15.07.2020
Сегодня День металлурга празднуют – и это не преувеличение – сотни тысяч человек в России и за рубежом